Что такое родные комментарии? Это горы спама и попытка противостоять им. Одной из таких попыток является установка грамотной капчи и запрещение комментироваться анонимно. Отлично, мы включаем регистрацию. Теперь у нас есть регистрация и капча ради борьбы со спамом. Пользователю же наши проблемы неведомы. Для него все выглядит так: регистрация на сайте существует ради комментариев. В наши дни это не имеет никакого смысла. Регистрация нужна для того, чтобы пользоваться уникальными возможностями сайта, а не оставлять комментарии.
Рекомендуем отличный сервис Booslike — накрутка лайков вк, чтобы повысить активность своего сообщества.
Но почему бы не поставить на сайт возможность регистрироваться через популярные сервисы, типа Вконтакте и прочих. Это существенно облегчает задачи, нет? И да и нет. Большая часть пользователей просто боится вводить свои данные от Вконтакта на не пойми каком сайте. А второе, такую систему нужно же ещё поставить. Так что вы делаете? Пишете заметки, или изучаете HTML разметку и код?
Борьба с интернет-терроризмом
Вторая проблема: борьба с интернет террористами. Очень быстро осознаешь, что если на сайте затесался мутант, умеющий пользоваться прокси серверами, с сайта его не выгнать никогда. Как это решается на популярных блогах вроде oper. ru известно. Комментарии закрываются на премодерацию. А дальше что, либо премодерируй сам, либо нанимай модераторов. Хорошо если такие люди есть и они могут заниматься этим на добровольных началах. Но в обычном блоге их чаще всего нет. Известный факт, если блог на политическую тему его комментарии сразу превращаются в помойку злобных детей.
Ну и конечно, анонимисты. Какими бы чудесными не были комментарии, модерируемыми, проверенными и прочее прочее. Их участники все равно остаются неведомо кем из неведомо откуда. Итого, вы получаете сверхсложную систему с кучей проблем, ради решения достаточно примитивной задачи – комментариев.
Плюсы социальных комментариев
Социальные комментарии имеют следующие плюсы:
- Вы не занимаетесь комментариями. Вы не занимаетесь капчей, борьбой со спамом, не думаете, как сделать комментарии лучше, удобнее, как снабдить их функциями. Они уже отличные. И ими занимается команда специалистов.
- Вы избавляете себя от интернет терроризма и спама. Спамеры в подобных сетях практически отсутствуют, а те кто есть – реальные люди, делающие все вручную, а не спам боты. И это потому что Вконтакте серьезно занимаются вопросом спама. Ручные спамеры тут же блокируются. А зарегистрироваться на сайте можно чуть ли не через смс подтверждение.
- Все комментарии вы просматриваете прямо Вконтакте. Если вы уже там сидите, то более удобную систему придумать сложно. Комментарии, которые пользователи оставляют на сайте, чаще всего копируются в ленты пользователей на Вконтакте. Таким образом, на сайт привлекается дополнительный траффик. Интересная ветка может расползтись по социальной сети как вирус.
Таким образом, социальные комментарии решают все проблемы родных комментариев и добавляют дополнительные бонусы. Родные комментарии не дают ничего кроме головной боли и дополнительных проблем.
Фэйсбук или Вконтакте?
Так как ничего другого настолько же серьезного просто нет, выбор происходит между этими двумя сетями. Конечно, на западе существуют и другие популярные системы комментариев типа Discus и так далее. Для России все едва ли применимо.
Для меня выбор очевиден. В русском сегменте Фэисбука зарегистрировано едва ли 5-6 миллионов пользователей. В Вконтакте достигает 100 миллионов регистраций.
На какой сервис ставить? Конечно, есть и более радикальные варианты, поставить обе системы.
Интереснее всего это смотрится на блогах, владельцы которого стремятся обвесить блог всеми бусами, до которых можно дотянуться. Так после статьи у них подряд идут комментарии фэисбука, потом вконтакта, потом родные. Пиши куда хочешь. Момент чисто эстетический. Но мое личное мнение: правильнее делать одну крупную ставку, чем 10 мелких.
Ну, а второй нюанс, все те, кто активно пользуются Фэисбуком, на 99% зарегистрированы и Вконтакте.